Налоговый вычет — что это? - MPV.ru
Недвижимость Новости

Налоговый вычет — что это?

Опубликовано mpv

Приобретение новой квартиры – радостное событие для всей семьи: с удовольствием делается ремонт, организуется шумное новоселье. И только тогда новоселы начинают задумываться: а нет ли возможности возвратить себе часть тех денег, которые они истратили на дорогостоящую покупку.

Вот здесь и вспоминается такое понятие, как налоговый вычет. Посмотрим, что это такое.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что если человек купил себе дом, квартиру или участок земли, он может рассчитывать на возвращение части потраченных средств в пределах подоходного налога, который он выплачивал. Это и называется налоговым вычетом, о чем сказано в Налоговом Кодексе России, в статье 220. Налоговый вычет поможет гражданам в приобретении жилья или улучшении условий проживания.

Таким образом, человек, работающий официально и, как любой наемный работник, перечисляющий в бюджет подоходный налог, может этот налог себе вернуть в объеме 13% от стоимости купленной недвижимости, к которой относятся:

жилплощадь – дом, квартира, комната на основании договора купли-продажи или по договору долевого строительства, если жилье получено с подписанием акта купли-продажи;
земельный участок, на котором уже стоит или может быть построен жилой дом.

Кроме этого, налоговый вычет может быть предоставлен:

на выплаченные за год проценты по ипотечному кредиту;
на расходы по ремонту жилья, если застройщик продал его без отделки.

Есть ситуации, в которых не предоставляется налоговый вычет:

если жилье приобреталось у связанных с покупателем лиц – родственников, работодателя и т.д.;
при исчерпании человеком одноразового имущественного вычета.

Как рассчитывается налоговый вычет

Возвращено может быть до 13% стоимости земельного участка или жилья, которая не может быть более двух миллионов рублей, то есть сумма возмещенных денег не может быть более 260 тысяч рублей. Если же жилье приобреталось до 2008 года, максимальная сумма, от которой считается вычет, составит до одного миллиона рублей.

В течение каждого года вернуть можно не больше перечисленного в бюджет за это время подоходного налога, то есть примерно 13% официально выплачиваемой зарплаты. До полного возмещения суммы в 260 тысяч рублей может потребоваться несколько лет.

Если до 1 января 2014 года жилье было приобретено в ипотеку, подоходный налог с уплаты процентов по ипотеке будет возмещен полностью, ограничений не предусмотрено. Если жилье в ипотеку покупалось после 1 января 2014 года, действует ограничение вычета по процентам на сумму не больше 3 миллионов рублей (то есть максимальная сумма возврата с ипотечных процентов не превысит 390 тысяч рублей). Если покупается дорогое жилье, часто получается, что возвращенная по ипотечным процентам сумма превышает возврат на само приобретение жилья.

Если жилье было приобретено в общую долевую собственность, налоговый вычет между собственниками распределяется пропорционально их долям согласно договору. Для приобретенного после 1 января 2014 года жилья каждый из владельцев получает вычет из суммы, ограниченной двумя миллионами рублей. Если кто-то из совладельцев не работал, свой вычет он сможет получить после того, как устроится на работу.

Если жилье покупалось ранее 1 января 2014 года, то вычет из расчета 2 миллионов рублей предоставляется в целом на объект, то есть при равных долях двух совладельцев на каждого из них придется по одному миллиону рублей. Если использовался для покупки жилья материнский капитал, на его сумму вычет не предоставляется.

С 1 января 2014 года установлено, что при приобретении жилья, собственником которого становится несовершеннолетний, вычет могут получить его родители, опекуны или усыновители по расходам, которые они понесли, приобретая жилье для своих детей возраста меньше 18 лет. Эти изменения лишь закрепили действующую практику, ведь и ранее этого года получали за своих несовершеннолетних детей вычет.

После января 2014 года стало возможно получать имущественный вычет сразу у нескольких работодателей, что оговорено в абзаце 4 пункта 8 статьи 220 НК РФ. Для этого в заявлении на вычет надо указать, как вы распределяете его между работодателями. При этом налоговый орган для ваших работодателей выдаст соответствующие уведомления с указанием сумм.

Для пенсионеров Налоговый Кодекс позволил перенести вычет на три предшествующих года. До 2014 года это было невозможно для тех пенсионеров, которые работают. Теперь же переносить имущественный вычет смогут все пенсионеры, в том числе работающие и получающие доход, на который предусмотрен 13%-ный налог.